Девелопмент премиум апартаментов: главные различия премиум и бизнес-классов недвижимости

Классификация объектов помогает будущим покупателям и инвесторам лучше ориентироваться в многообразии предложений, формировать четкие представления о стоимости недвижимости и уровне комфорта проживания. Однако единого определения классов нет, часто оно зависит от региональных особенностей, застройщика. Давайте разберемся, в чем заключаются принципиальные отличия жилого объекта бизнес-класса от премиум.

Когда появились классы недвижимости

Обозначения для жилых объектов в том виде, в каком мы их знаем, начали появляться с момента массовой застройки Москвы. Допустим, термин “бизнес-класс” был необходим для определения домов, возведенным по индивидуальным проектам и предоставляющим больше комфорта, чем привычные панельные многоэтажки. Как правило, квартиры в таких домах приобретали начинающие предприниматели - отсюда и пошло наименование “бизнес”.

Премиальная недвижимость - сравнительно новый термин, появившийся после кризисного 2008 года и последовавшего за ним оживления на рынке жилья. Столичный премиум-класс представляет собой современные жилые комплексы и кварталы. Но, конечно, разница в классах зависит не только от архитектурных проектов.

Премиум или бизнес - чем отличаются эти классы высокобюджетной недвижимости?

Эксперты-оценщики для определения класса обращаются внимание на различные характеристики, включая даже материалы, из которых строится дом. А вот основные отличия, по которым потенциальный покупатель в Москве сразу же может получить первичное представление о том или ином объекте:

  • Местоположение. Застройщики предпочитают возводить премиум-дома в наиболее комфортных локациях, но премиум - это всегда в пределах ТТК, зачастую в исторических районах города.
  • Архитектурный облик зданий бизнес-класса определяется по индивидуальным проектам, премиум зачастую предполагает дополнительную проработку концепции застройки, чаще всего принадлежит известным бюро (в том числе - с мировыми именами).
  • Конструктивные особенности и отделка, как правило, схожи для обоих классов, при это в премиум-объектах уделяется внимание дополнительному комфорту резидентов. Речь может идти о энергосберегающих стеклах с дополнительной функцией шумопоглощения, натуральных материалах, дополнительных системах обеспечения безопасности проживания. Помимо этого, стандарт высоты потолков для бизнеса - от 2,8 метров, а для премиума - от 3 метров. В классе “премиум” - дизайнерская авторская отделка - из дорогих натуральных материалов: крупноформатный керамогранит, мрамор, утонченное дерево, изысканные металлы и пр.
  • Говоря о придомовой территории, следует отметить, что в каждом случае она будет благоустроенной и закрытой. Но опять же в премиум объектах будет намного больше проработанности даже в мелочах.

Эксперты-оценщики для определения класса обращаются внимание на различные характеристики, включая даже материалы, из которых строится дом. А вот основные отличия, по которым потенциальный покупатель в Москве сразу же может получить первичное представление о том или ином объекте:

Выбирайте для себя самый подходящий формат высокобюджетной недвижимости и наслаждайтесь жизнью.