Тенденции и перспективы рынка премиальной недвижимости в 2022

Неоднозначная геополитическая обстановка в мире влияет на рынок недвижимости. Точно спрогнозировать ситуацию, когда вводные данные меняются практически ежедневно, достаточно трудно. Но мы выделили основные тенденции, чтобы оценить возможные перспективы отрасли.

О том, что происходит сейчас в сфере недвижимости, рассказала Елена Тарасова, коммерческий директор компании GRAVION.

Елена Тарасова
Источник: пресс-служба GRAVION - девелопер премиальной недвижимости

 

Первое, что хотелось бы сказать – паниковать не стоит. Недвижимость, а в особенности премиальная, остается одним из надежных инструментов инвестирования и высоколиквидным продуктом на рынке. Даже в условиях кризиса.

Разберем наиболее актуальные моменты подробнее.

Уровень спроса

Темпы продаж в новостройках премиум-класса несколько замедлились, но не остановились. Уменьшение количества сделок связано с переключением внимания клиентов на другие проблемы. Часть из них, к примеру, озабочена перестроением бизнес-процессов, другие — выбрали выжидательную позицию.

При этом доля инвестиционных сделок с начала года выросла на 10%. Так, по этому направлению увеличился общий объем продаж в нашем проекте CULT.

Количество предложений

Общее число предложений действительно сокращается. И если в прошлом году на рынке появилось около шести премиальных объектов, то в начале 2022 это число снизилось вдвое. В элитном и премиальном сегменте количество экспонируемых квартир и апартаментов с января по апрель упало на 15%.

Сейчас девелоперы не спешат начинать новые объекты, предпочитая наблюдать за ситуацией. Из-за скачков ключевой ставки снижается маржинальность проектов, возрастают затраты по процентным выплатам. Застройщикам трудно точно рассчитать прибыльность строительства, выстроить правильную ценовую политику и стратегию развития.

Цены

Стоимость квадратных метров повышается плавно, резких скачков не наблюдается. С начала года цены на премиальное жилье выросли на 10–13%. В долгосрочной перспективе, при условии некоторого дефицита предложения, стоимость апартаментов продолжит повышаться.

Актуальная стоимость квадратного метра премиальной недвижимости в Москве варьируется от 1 до 1,2 млн рублей.

Ипотечное кредитование

Трансформация ипотечного сегмента практически никак не отражается на высокобюджетной недвижимости. Процент оформления ипотеки на покупку премиального жилья составлял не более 35% от общего количества сделок, а на сегодняшний день показатель снизился до 25%.

Чаще всего ипотеку использовали владельцы бизнеса, которым невыгодно единовременно выводить из оборота крупные суммы, а проще платить проценты по кредиту в течение одного-двух лет, сохраняя доходность. Поэтому премиальные покупатели, как правило, не испытывают острой необходимости в ипотечном кредитовании. Для них это просто способ страхования рисков и минимизация бизнес-расходов.

Также премиум-клиентам банки зачастую предлагают специальные условия кредитования, к примеру - сниженные процентные ставки или рассрочку при покупке определенной недвижимости.

Качество отделки

Повышение цен на стройматериалы, проблемы с поставками из Европы, нарушенная логистика — все это приводит к тому, что многие застройщики отказываются от отделки под ключ, предлагая покупателям черновые варианты, либо версии white box.

На данный момент около 50% всех предложений на рынке составляют лоты без отделки. При этом число апартаментов с дизайнерским ремонтом продолжает уменьшаться.

При создании комплекса апартаментов CULT мы ориентируемся на сохранение премиального статуса и высокого качества недвижимости. Мы понимаем, что отделка сейчас — один из определяющих моментов при принятии решения о покупке. Поэтому активно работаем с подрядчиками, ищем альтернативные пути поставок и прорабатываем логистические цепочки, чтобы предлагать покупателям лучшие варианты с эксклюзивной отделкой. При этом мы контролируем себестоимость материалов, ориентируясь на экономическую и валютную ситуацию.

Диверсифицировано подходим к импортозамещению. Сегодня бизнес-концепция GRAVION в этой сфере базируется на трех составляющих:

  • сохранение прямых поставок или параллельный импорт;
  • поиск альтернативных вариантов у производителей из других стран;
  • замещение импортных материалов.

Ранее доля импорта в проекте CULT составляла около 45%, теперь показатель снизился до 37%. Естественно, без вреда для качества.

Новые тренды: курс на функциональность и постепенное уменьшение метража

Лоты небольшой площади пользуются достаточно высоким спросом среди покупателей в течение последних 1-1,5 лет. Со своей стороны, девелоперы постепенно меняют нарезку площадей, что уменьшает общий метраж предлагаемых лотов на 13–15%.

Покупатели стали больше проводить времени дома, поэтому рассматривают квартиры как пространства для работы, учебы, отдыха. Очень популярны в дорогом сегменте лоты с террасами и кабинетами, каминами и панорамными окнами. Многие делают выбор в пользу сервисных апартаментов, выбирая их как для постоянного проживания, так и с целью инвестирования.

При создании проекта CULT мы сконцентрировались на эргономике и функциональности помещений, а также качестве инженерных решений. При этом максимально персонализируем пространства и предлагаем комфортные интерьеры.