Как меняется подход к строительству элитных домов в Москве в 2022 году

Рост предложения на рынке премиальной недвижимости приводит к увеличению конкуренции со стороны девелоперов за конечного покупателя, что в итоге вызывает изменение требований к новым проектам. В такой ситуации все большее значение получают развитие технологий и ставка на предоставление дополнительных услуг клиентам.

Растущая конкуренция

Число элитных квартир и апартаментов в продаже в Москве за последний год снизилось на 42%, свидетельствует исследование риелторской компании «Метриум». При этом предложение премиальных новостроек оставалось стабильным, но во втором квартале текущего года резко удвоилось за счет выхода новых проектов. В то же время девелоперы новостроек премиум-класса продолжают осваивать нетипичные для этого сегмента локации.

Во втором квартале 2022 года застройщики реализовывали в Москве 60 проектов, в которых на выбор у покупателей были 4,6 тыс. квартир и апартаментов. В аналогичный период 2021 года в продаже насчитывалось 2 тыс. отдельных помещений. Соответственно, предложение премиальных новостроек сейчас в два с лишним раза больше, чем во втором квартале 2021 года.

Впрочем, такой резкий рост предложения произошел только во втором квартале, когда девелоперы запустили много новых проектов премиум-класса. При этом с середины 2021 года до второго квартала 2022 года объем предложения на рынке новостроек премиум-класса не превышал 2,6 тыс. квартир и апартаментов.

Всего за полгода на первичном рынке премиальной недвижимости покупатели потратили 98 млрд руб., побив рекорд прошлого года на 18% (83,1 млрд руб.). Показатель отражает продажи исключительно жилых квадратных метров и не включает коммерческие помещения и машино-места.

Новые проекты

Как отмечает управляющий партнер GRAVION Юрий Неманежин, на фоне растущей конкуренции высокая степень технологичности, как в проектах, так и внутри компании, является нормой для девелоперов на рынке премиальной недвижимости.

«Если говорить именно про стройку, то в своей девелоперской деятельности GRAVION давно и успешно перешла на использование BIM-технологий. Причем BIM-модель используется как на этапе проектирования, так и на этапе строительства. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с IYNO — российской платформой для управления стройкой», — рассказывает Юрий Неманежин.

«С ее помощью мы можем принимать оптимальные управленческие решения в каждой ключевой точке процесса строительства, опираясь на достоверные прозрачные и актуальные данные. Мы можем быстро просчитать изменение стоимости проекта при условии замены одного из материалов, в режиме реального времени просчитывать «что если», то есть различные сценарии развития ситуации. И самое главное — выбрать оптимальный путь как с точки зрения новых проектных или технологических решений, так и в условиях, когда нужно искать решения по импортозамещению оборудования или материалов, что в текущей действительности особенно актуально», — отмечает управляющий партнер GRAVION.

По его словам, примером реализации такой технологичной концепции является СULT — это уникальный проект сервисных апартаментов премиум-класса в самом центре Москвы.

«В этом проекте мы стараемся воплотить подход нашей компании к продукту и лучшие решения на стыке современного искусства, эстетики и технологий, — отмечает Юрий Неманежин. — Современная архитектура и изысканная лаконичность здания органично дополняют сложившийся городской ансамбль, а превосходные виды и соседство с самыми культовыми центрами притяжения столицы делают комплекс очень интересным».

Внутри дома все тщательно продумано: каждая деталь создана для удобства жильцов, чтобы достичь абсолютно нового уровня комфорта и развивать качество их жизни. Новый комплекс расположен в 5 минутах ходьбы от Парка Горького.

В итоге жильцы смогут пользоваться как внешней, так и внутренней инфраструктурой дома, которая включает фитнес-центр премиум-класса с сауной и массажным кабинетом, круглосуточный консьерж-сервис, видовую террасу на крыше для резидентов и многое другое. А современные инженерные системы будут обеспечивать комплекс по-альпийски чистым воздухом и кристальной питьевой водой. Большое внимание уделено уровню безопасности: видеонаблюдение, охрана, NFS-системы распознавания резидентов комплекса и пр.