Девелопер GRAVION выступил на конференции лидеров рынка недвижимости

юрий неманежин

Сегодня, 21 сентября, в отеле InterСontinental Москва 5* прошла конференция РБК для лидеров рынка недвижимости "Недвижимость России: развитие в условиях новой экономики".

Сейчас строительная отрасль переживает очередную трансформацию, требующую не только мер поддержки со стороны государства, но и решительных шагов по формированию новых бизнес-моделей.

Флагманы рынка поделились опытом, обсудили новую экономическую реальность и возможные инструменты развития.
Юрий Неманежин, управляющий партнёр GRAVION, рассказал о последних тенденциях рынка, живущего в новых реалиях. Он отметил положительное влияние субсидированной ипотечной ставки на продажи, в первую очередь, массового сегмента недвижимости, а также детально остановился на премиальном рынке, который живёт по своим правилам.

Среди других мер поддержки со стороны государства Юрий выделил проектное финансирование, дающее определенную уверенность девелоперам, а также шаги на пути к регулированию роста цен на строительные материалы. Импортозамещение и логистика стройки во времена санкций, по мнению Юрия, является одной из животрепещущих тем для любого застройщика, особенно в сегменте высокобюджетной недвижимости.

"Многие западные компании заморозили поставки стройматериалов в Россию. Но этим дело не ограничилось. Потому что ко всему прочему у тех поставщиков, которые контракты не разорвали, возникли проблемы логистического характера. Это касается, например, лифтового оборудования, поставок клинкерной плитки из Польши, Германии и Италии, различные виды натурального камня, качественного остекления и т.д., - рассказал Юрий. - Внутри GRAVION мы разработали некий диверсификационный подход к импортозамещению, который позволил закрыть все текущие задачи"