«За «цифрой» — будущее, и благодаря ей, строительная отрасль станет эффективнее»

Концепция современного строительства все больше фокусируется на использовании смарт-решений. Технологии IoT, цифровые строительные паспорта, беспилотники, BIM-проектирование, системы видеонаблюдения и контроля доступа — эти элементы девелоперы и застройщики все активнее внедряют в свои проекты.

Об особенностях работы современных мониторинговых систем в строительной отрасли рассказал управляющий партнер GRAVION Юрий Неманежин.

Какие смарт-элементы вы развиваете на строительных площадках и как применяете их на строящихся объектах?

Что касается стройки, то GRAVION уже давно и достаточно успешно использует BIM-технологии. BIM-модели создают и прорабатывают на этапе проектирования, а затем используют на всех стадиях строительства объекта. Такой подход к работе возможен, благодаря сотрудничеству с российской платформой по управлению строительными проектами IYNO.

Сервис помогает принимать верные управленческие решения на каждой ступени строительного процесса. При этом базой для таких решений становятся достоверные и полностью актуальные сведения.

IYNO помогает выполнять несколько задач:

  • рассчитывать изменения стоимости проекта при замене одного или нескольких материалов;
  • моделировать различные сценарии развития ситуации;
  • выбирать оптимальные пути решения рабочих вопросов с позиции как технологических, так и проектных решений.

Использование IYNO стало особенно актуальным в период, когда ключевую роль приобрели вопросы импортозамещения материалов и оборудования.

Снижение строительных рисков при примении BIM-технологий

 

При строительстве комплекса сервисных апартаментов CULT мы используем множество технологичных решений, среди которых и дублирование строительной деятельности, и применение беспилотных летательных аппаратов, и установка систем видеоконтроля.

При этом важно понимать, что цифровизация — это достаточно глобальное понятие, охватывающее не только проектно-строительную деятельность или онлайн-продажи. Цифровизация представляет своеобразную экосистему, где основой для принятия решений становится оцифрованная информация. Причем процесс затрагивает самые разные области, включая инвестиционное управление и вопросы маркетинга, реализацию объектов недвижимости и решение эксплуатационных вопросов.

Какие технологии вы используете?

При внедрении решений мы придерживаемся принципа paperless, то есть сокращаем количество рабочей и исполнительной документации в бумажном виде. На начальных этапах мы визуализируем все необходимые для работы данные с помощью интерактивных информационных панелей. Цифровые дашборды привязаны к модели объекта, выполнены с учетом всех технологических и планировочных особенностей.

И только после того как пройдены все этапы разработок, на арену выходит бумага. Полностью обойтись без нее пока нельзя, но цифровые технологии, так или иначе, выручают.

Чем технологии помогают в строительстве и насколько они эффективны? Приведите примеры, если они есть

Благодаря IYNO, нам уже не раз удавалось избежать повышения плановой себестоимости строительства. Теперь, когда мы анализируем план-факт строительства, принимаем решение о замене материала или рассчитываем модель работы с подрядчиками, то руководствуемся данными, непосредственно связанными со всеми элементами модели.

При этом степень детализации информации очень высока, а мы по сути не тратим время на ее получение. Все это повышает точность расчетов и помогает принимать наиболее эффективные решения. Еще один плюс в том, что работа с BIM-моделью сокращает трудозатраты, поскольку большая часть рутинных операций происходит в автоматическом режиме.

По нашим расчетам, сроки подготовки данных при таком подходе сокращаются на 70%, а объем общих трудовых затрат — на 30%.

Какие проблемы возникают у застройщика при внедрении цифровых технологий?

Если рассматривать вопрос цифровизации строительных процессов, то здесь существует две основные трудности:

  • Нежелание специалистов переходить на новый формат работы. Не все сотрудники легко переключаются на цифровые процессы, поэтому здесь важна постепенная трансформация и использование понятных приемов. Так, мы выбираем простые в использовании программы, а также наглядно демонстрируем положительный эффект от цифровизации работы.
  • Влияние изначального качества цифровой модели на все дальнейшие результаты. Это одновременно и трудность, и плюс. Поскольку важное значение имеют показатели, собранные на старте работ. В этом случае IYNO идеальный пример. Площадка собирает сведения из разных источников, объединяя в единую структуру. С объединенными данными удобно работать всем специалистам на стройке.

Стройкомплекс Москвы внедрил идею умной стройплощадки в деятельность застройщиков. Как вы оцениваете эту инициативу?

Положительно. Введение цифровых паспортов, обязательный переход на технологии цифрового моделирования с 1 января 2022 года для проектов, строящихся по госконтрактам, развитие платформы «Цифровое строительство» — все это помогает «цифре» развиваться.

Для перехода на цифровую модель работы важно, чтобы к нововведениям была готова и сама отрасль. Ведь многие сейчас используют цифровые технологии в строительстве только на словах. Фактически же все сводится к частичной автоматизации либо упрощенной BIM-модели, созданной сторонними проектировщиками.

Девелоперов, активно развивающихся в этом направлении, не так много. Да и большинство из них работают в столице и наиболее крупных городах. Небольшие компании не всегда могут позволить себе переход на цифру, ведь на начальном этапе это требует серьезных финансовых вложений. Это касается как приобретения нужного софта, так и обучения персонала.

Но за «цифрой» стоит будущее, и благодаря цифровой трансформации строительная отрасль станет эффективнее.

Какие направления цифровизации стройки вы развиваете? Что планируете внедрять в будущие проекты?

Сегодня мы активно развиваемся в разных направлениях:

  • используем беспилотную съемку для определения динамики строительно-монтажных работ, проверки соответствия объекта генеральному плану территории, контроля соблюдения техники безопасности на стройплощадке;
  • создаем смарт-справочники для расчета стоимости, а также продолжительности строительных работ;
  • переходим на автоматизированное планирование как внутренних процессов, так и внешних коммуникаций с поставщиками и подрядчиками.

Благодаря сотрудничеству с цифровым партнером IYNO, постепенно переходим на интерактивную отчетность, которую удобно использовать в разных срезах.