Развенчиваем главные мифы об апартаментах

Инвестиции в ликвидную недвижимость являются беспроигрышным вариантом сохранения и приумножения капитала. Привлекательность объекта оценивается на основании срока окупаемости вложенных средств и перспективности дома, района. Квартиры в историческом центре Москвы пользуются повышенным спросом среди инвесторов. Но данный рынок в основном представлен вторичным жильем, а стоимость квадратного метра настолько высока, что сроки окупаемости исчисляются десятками лет.

мифы об апартаментах

Апартаменты или квартира: вот в чем вопрос

Альтернативой квартирам являются апартаменты от девелопера GRAVION в премиальном комплексе CULT на Ленинском проспекте. Развеем сомнения, возможные у инвесторов в связи со статусом недвижимости. И вот самые распространенные мифы:

  • Низкий спрос. На конец сентября 2022 г. в Москве в продаже было представлено порядка 1,8 тыс. премиальных апартаментов и квартир, или +13% в годовой динамике. Но это не имеет никакого отношения к спросу: рост связан с выходом на рынок новых девелоперов и комплексов. А это означает, что есть потребность, поэтому увеличивается количество предложений.
  • Неоправданно высокая стоимость. Согласно данным ЦИАН, стоимость квадратного метра апартаментов в среднем на 20% ниже, чем квартир. Арендные ставки примерно одинаковые. Но это не касается рынка высокобюджетной недвижимости, который живет по своим правилам. Премиальная недвижимость остается одним из самых ликвидных предложений и за счет своих продуманных, технических и концептуальных характеристик еще долгое время будет пользоваться высоким спросом.
  • Высокие налоги. В зависимости от статуса объекта (гостиничный тип, недвижимость в многофункциональном комплексе) налоговая ставка варьируется в пределах 0,5-2,0%. Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.
  • Невозможность покупки в ипотеку. Апартаменты CULT можно приобрести в рамках ипотечного кредитования.
  • Неудобное расположение. Локация проектов в первую очередь зависит от класса. Например, комплекс премиальных апартаментов CULT расположен в центре Москвы, на Садовом кольце, вблизи пяти набережных: Крымской, Якиманской, Болотной, Пречистенской, Фрунзенской. До Парка Горького – пять минут прогулочным шагом. Транспортная доступность была в приоритете при выборе места строительства. Как результат – всего одна минута до метро «Октябрьская».

Апартаменты являются отличным вариантом инвестирования в недвижимость в целях сохранения и приумножения капитала. Выгодное расположение позволяет придерживаться высокой ценовой политики и выйти на самоокупаемость достаточно быстро после приобретения апартаментов.