Снижение стоимости возведения зданий до 20% с помощью "цифры"

Цифровизация в строительстве – это процесс перевода всех строительных процессов в цифровой формат, а также использование современных технологий для сокращения сроков и повышения качества строительства. Девелоперы и строительные компании, для повышения конкурентных преимуществ и оптимизации бизнес-процессов активно внедряют автоматизацию.

Минстрой тоже заинтересовано в цифровой трансформации отрасли. Благодаря планируемому преобразованию стройка выйдет на новый уровень, а производительность возрастет на 10% за счет внедрения новых технологий. Цифровизация позволит усовершенствовать все этапы реализации проекта и эффективно взаимодействовать всем его участникам, а также сделать процесс более прозрачным и доступным.

Что мешает цифровизации проектирования и строительства

Внедрить принципы BIM-проектирования в строительную отрасль не так просто, как кажется. Среди основных барьеров на пути цифровизации стоит выделить:

  • сомнения в безопасности электронного документооборота и использования электронной подписи;
  • высокие затраты на переоснащение и переквалификацию сотрудников;
  • длительные сроки внедрения непрогнозируемый результат;
  • недоверие к компании, поставляющей BIM-технологии;
  • необходимость усложнения уже существующих информационно-документальных решений.

Интеграция информационного моделирования может быть нерентабельной для небольших компаний-застройщиков. Но по данным Росстата 100% опрошенных организаций заявили, что нуждаются в технологических инновациях.

Задачи и пути развития BIM

Цифровизация строительства помогает решать ряд задач:

  • ускоряет процесс подготовки проектной документации, исключает ошибки в наложении коммуникаций;
  • сокращает время проектирования и проверки проекта;
  • визуализирует информацию о затратах на проектирование, прогнозирует сметные расходы на начальном этапе возведения объекта;
  • показывает сроки и стоимость реализации той или иной концепции;
  • рассчитывает количество материалов и деталей.

По расчетам Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки, переход на цифровое проектирование за пять лет позволит снизить стоимость жилищного строительства на 15-20%, а также сократит срок принятия решения о возведении зданий до момента ввода в эксплуатацию на 30%.

В Москве уже появляются объекты, спроектированные с использованием BIM-технологий. Постепенно на цифровое проектирование переходят компании и в других регионах России.

По опросам Росстата, сегодня около 50% девелоперов отслеживают новинки ИТ-решений, пошагово внедряя системы цифровизации в повседневную работу.

Подход GRAVION к цифровизации строительства

GRAVION специализируется на строительстве объектов бизнес и премиум-сегмента, при создании которых внедряет инновационные технологичные решения.

GRAVION с начала своего существования внедряет цифровизацию для оптимизации всех процессов на этапах работы с каждым проектом. Компания использует систему онлайн управления строительными проектами на основе достоверных BIM-данных под названием IYNO, его задача не только автоматизация процессов, но и его интеграция в единое поле данных.

Благодаря цифровизации GRAVION создает полный цикл от оценки и создания календарного плана проекта до приемки выполненных работ и осуществления банковского контроля. Эта система позволяет отслеживать все изменения в режиме онлайн и оперативно принимать решения.

GRAVION является обладателем премии BIM Leader в России.